Directeurs régionaux

Afolabi.jpg

Afolabi Olugbemiga Samuel

Anglophone d’Afrique Centrale & Orientale

Professeur Assistant en Sciences Politiques, Université d’Obafemi Awolowo, Ile Ife, Nigeria

afolabiolugbemiga@yahoo.ca

Tiago.PNG

Tiago Fernandes

Europe du Sud

Professeur Assistant en Sciences Politiques, Université de New Lisbon, Portugal

Tiago.Fernandes@EUI.eu

Tanaka.png

Martin Tanaka

Manager Régional pour les Pays Andins

Chercheur Principal, Instituto de Estudios Peruanos, Professeur Agrégé au Département des Sciences Sociales, Pontificia Universidad Católica, Lima, Pérou

mtanaka@iep.org.pe

Saidou.jpg

Abdoul Karim Saidou

Afrique Occidentale Francophone

Chef des Opérations, Centre pour la Gouvernance Démocratique, Ouagadougou, Burkina Faso

akarims40@yahoo.fr

 
Gervasoni.PNG

Carlos Gervasoni

Amérique du Sud

Profesor Investigador Ordinario, Département des Sciences Politiques & Relations Internationales, Universidad Torcuato Di Tella, Buenos Aires, Argentine

cgervasoni@utdt.edu

Templeman.jpg

Kharis Templeman

Asie de l’Est & Asie du Sud-Est

Doctorat en Sciences Politiques, Université du Michigan, Etats-Unis

kharis@stanford.edu

 

Julio C. Teehankee.png

Julio C. Teehankee

Asie du Sud-Est

Professeur Agrégé et Directeur du Département des Etudes Internationales, Université De La Salle, Manila, Philippines

jteehankee@gmail.com

Carlos Shenga.JPG

Carlos Shenga

Afrique lusophone

Directeur, Centre de recherche sur la gouvernance et le développement, Mozambique; Chercheur, Centre de recherche en sciences sociales
Ph.D., Université de Cape Town, Afrique du Sud

cshenga@yahoo.com

Richard Asante.JPG

Richard Asante

Afrique de l'Ouest anglophone

Coordonnateur de la recherche, Section Histoire et Politique, coordonnateur Faculté, UGRC, Institut d'études africaines, Université du Ghana, Legon

richasagh@yahoo.com

Njekwa Mate.JPG

Njekwa Mate

Afrique du sud

Chef / Lecturer, L'Université de Zambie
École de sciences humaines et sociales
Politique et administratif Département d'études, Lusaka, Zambie

nmateza@yahoo.co.uk

Solofo.jpg

Solofo Randrianja

Madagascar

Historien politique à Univ de Toamasina

solalao@hotmail.com

Daniel Ogbaharya.jpg

Daniel G Ogbaharya

Corne de l'Afrique

Instructeur, Université Western Illinois

dg-ogbaharya@wiu.edu

Sekou Camara.JPG

Sékou Camara

Afrique centrale

Directeur des Opérations, La Banque mondiale, le Congo Brazzaville

scamar01@hotmail.com

Shpetim Gashi.jpg

Shpetim Gashi

Balkans

Vice-Président, Conseil pour la gouvernance inclusive

shpetim.gashi@gmail.com

Tom Louwerse.jpg

Tom Louwerse

Europe de l'Ouest

Assistant Professor in Political Science
Institute of Political Science, Leiden University

Tom.Louwerse@tcd.ie

Medet Tulegenov.jpg

Medet Tiulegenov

L'Asie centrale

Professeur adjoint
Département Politique international et comparé
Université américaine de l'Asie centrale

tiulegenov@gmail.com

Sokol Leshi.jpg

Sokol Lleshi

Europe Orientale

Candidate au doctorat en science politique, École doctorale de science politique, Université d'Europe centrale

koli_ll@yahoo.com

dina kiwan.jpg

Dina Kiwan

MENA

Professeur agrégé, Département de sociologie, anthropologie et études des médias, Faculté des arts et des sciences, Université américaine de Beyrouth

dk32@aub.edu.lb

Iryna Solonenko.jpg

Iryna Solonenko

Russie, Ukraine, Biélorussie

DAAD / OSF Scholar, Université européenne Viadrina, Frankfurt / Oder, Allemagne

iryna.solonenko@gmail.com

Vello Pettai.jpg

Vello Pettai

Les pays baltes

Professeur de politique comparée,
Université de Tartu, en Estonie

vello.pettai@ut.ee

CPinaud.jpg

Clemence Pinaud

Soudan et Soudan du Sud

Boursier Fulbright et chercheur invité au Centre d'études africaines de l'Université de Berkeley

clem.pinaud@gmail.com

NourAwaiss.jpg

Nour Awaiss

Liban

MA en droit pénal (Université Saint Joseph, Beyrouth, Liban), Mise en service et de sensibilisation Editor Ground Service Nouvelles commune, Montréal, Canada

nour.awaiss@gmail.com

Campbell.png

David Campbell

Les États-Unis et au Canada

Professeur de sciences politiques; Directeur fondateur, Centre Rooney pour l'étude de la démocratie américaine, Université de Notre-Dame

dave_campbell@nd.edu

Jose Antonio Aguilar Rivera.jpg

Jose Antonio Aguilar Rivera

Mexique

Professeur de sciences politiques, División études politiques, CIDE

joseantonio.aguilar@cide.edu

Abdalhadi Alijla.jpg

Abdalhadi Alijla

Le golfe Persique

PhD, Université d'Etat de Milan

abdalhadi.alijla@unimi.it

hind arroub.jpg

Hind Arroub

Afrique du Nord

Fondateur et directeur d'un think tank "Hypatie d'Alexandrie pour l'Institut de réflexion et d'études", Docteur en droit et de sciences politiques, Université Mohamed V, Rabat, Maroc

hindarroub1@gmail.com

Barrow-Gilles.jpg

Cynthia Barrow-Giles

Caraïbes

Maître de conférences en sciences politiques
Département de sociologie et Gov't travail social, UWI, Cave Hill Campus

barrowgiles@gmail.com