Chefs de projet

David Altman2.jpg

David Altman

Démocratie Directe; Amérique Latine

Professeur Agrégé en Sciences Politiques, Pontificia Universidad Catolica du Chili

daltman@uc.cl

MB.png

Michael Bernhard

Société Civile; Souveraineté; Europe Centrale et Orientale

Raymond and Miriam Ehrlich Eminent Scholar Chair, Département des Sciences Politiques, Université de Florida

bernhard@ufl.edu

StevenFish.jpg

Steve Fish

Législatures; Etats Post-Soviétiques

Professeur en Sciences Politiques, Université de Californie, Berkeley

sfish@berkeley.edu

AdamGlynn.jpg

Adam Glynn

La méthodologie

Professeur Agrégé
Département de science politique,
Université Emory

adam.glynn@emory.edu

 
A_Hicken.png

Allen Hicken

Partis et Systèmes du Parti; Asie

Professeur Agrégé en Sciences Politiques et Professeur Associé au Centre des Etudes d’Asie du Sud-Est et au Centre des Etudes Politiques, Université du Michigan

ahicken@umich.edu

Carl Henrik.JPG

Carl Henrik Knutsen

Les données historiques

Professeur, Université d'Oslo, Chercheur associé au ESOP, Université d'Oslo, Chercheur associé au TCAO, PRIO

c.h.knutsen@stv.uio.no

DanPemstein.jpg

Dan Pemstein

Les méthodes de mesure

Professeur adjoint de sciences politiques
North Dakota State University

daniel.pemstein@ndsu.edu

Lindenfors.jpg

Patrik Lindenfors

Théorie de l'évolution, la démocratisation

Professeur adjoint de zoologique écologie, Centre pour l'étude de l'évolution culturelle, Université de Stockholm

patrik.lindenfors@zoologi.su.se

photo_Pamela_Paxton.JPG

Pamela Paxton

Représentation Formelle & Descriptive

Professeur de Sociologie et Professeur Adams Centennial dans les Arts Libéraux, Université du Texas, Austin

 

McMann.png

Kelly McMann

Gouvernement Infranational; Russie & Asie Centrale

Professeur Agrégé en Sciences Politiques, Université du Case Western Reserve

kelly.mcmann@case.edu

Teorell.png

Jan Teorell

Démocratisation, Démocratie, & les Exécutifs; Europe

Professeur Agrégé en Sciences Politiques, Université de Lund
tel. 046-2228093
www.svet.lu.se

jan.teorell@svet.lu.se

Staton.png

Jeffrey Staton

Le Pouvoir Judiciaire; Amérique Latine

Professeur Agrégé en Sciences Politiques et Directeur des Admissions aux Etudes Supérieures & au Placement, Université d’Emory

jeffrey.staton@emory.edu

Les précédent chefs de projet

Reif_.jpg

Megan Reif

Fraude électorale et la violence

Professeur adjoint
Département de science politique
Université de Göteborg

meganreif@outlook.com

 

Matthew Kroenig.jpg

Matthew Kroening

Législatures; Europe Occidentale

Professeur Adjoint du Gouvernement, Université de Georgetown

mhk32@georgetown.edu

Semetko.png

Holli Semetko

Média; Europe Occidentale

Professeur en Sciences Politiques et Vice-Recteur aux Affaires Internationales et Directeur au Bureau des Affaires Internationales et à l’Insitut Halle, Université d’Emory

holli.semetko@emory.edu