Gerentes de Proyecto

David Altman2.jpg

David Altman

Democracia Directa; América Latina

Profesor Asociado de Ciencia Política
Pontificia Universidad Católica de Chile

daltman@uc.cl

MB.png

Michael Bernhard

Sociedad civil, soberanía; Europa del Este y Europa Central

Raymond and Miriam Ehrlich Eminent Scholar Chair, Departamento de Ciencia Política, Universidad de Florida

bernhard@ufl.edu

StevenFish.jpg

Steve Fish

Poder Legislativo; estados post-soviéticos

Profesor de Ciencia Política, Universidad de California, Berkeley

sfish@berkeley.edu

AdamGlynn.jpg

Adam Glynn

Metodología

Profesor Adjunto, Departamento de Ciencias Políticas, Universidad de Emory

adam.glynn@emory.edu

 
A_Hicken.png

Allen Hicken

Partidos políticos y sistemas de partidos; Asia

Profesor Asociado de Ciencia Política y Profesor Asociado, Centro de Estudios de Asia Sudoriental, y Centro de Estudios Políticos, Universidad de Michigan

ahicken@umich.edu

Carl Henrik.JPG

Carl Henrik Knutsen

Datos históricos 

Profesor, Universidad de Oslo
Investigador Asociado en ESOP,
Universidad de Oslo, Investigador Asociado en CSCW, PRIO

c.h.knutsen@stv.uio.no

DanPemstein.jpg

Dan Pemstein

Métodos de medición

Profesor Asistente de Ciencia Política
Universidad Estatal de Dakota del Norte

daniel.pemstein@ndsu.edu

Lindenfors.jpg

Patrik Lindenfors

Teoría evolutiva, Democratizatión

Profesor Asistente de Ecología Zoológico
Centro para el Estudio de la Evolución Cultural, Universidad de Estocolmo.

patrik.lindenfors@zoologi.su.se

photo_Pamela_Paxton.JPG

Pamela Paxton

Representación formal y descriptiva

Profesor de sociología y  
Adams Centennial Professor in the Liberal Arts, Universidad de Texas, Austin

 

McMann.png

Kelly McMann

Gobiernos subnacionales; Rusia y Asia Central

Profesor Asociado de Ciencia Política
Universidad Case Western Reserve

kelly.mcmann@case.edu

Teorell.png

Jan Teorell

Democratización, democracia, poder ejecutivo; Europa

Profesor Asociado de Ciencia Política, Universidad de Lund
tel. 046-2228093
www.svet.lu.se

jan.teorell@svet.lu.se

Staton.png

Jeffrey Staton

Poder Judicial; América Latina

Profesor Asociado de Ciencia política y
Director de Admisiones de Posgrado
y Colocación Laboral, Universidad de Emory

jeffrey.staton@emory.edu

Anterior Gerentes de Proyecto

Reif_.jpg

Megan Reif

Fraude electoral y violencia

Profesor Asistente
Departamente de Ciencia Política
Universidad de Colorado en Denver

meganreif@outlook.com

 

Matthew Kroenig.jpg

Matthew Kroening

Legislaturas; Europa occidental

Profesor Asistente de Gobierno
Universidad de Georgetown 

mhk32@georgetown.edu

Semetko.png

Holli Semetko

Medios de comunicación; Europa occidental

Profesor de ciencia política y
Vice-rector de Asuntos Internacionales y
Director de la Oficina de Asuntos Internacionales del Instituto Halle
Universidad de Emory

holli.semetko@emory.edu